Сибирский мыловаренный форум

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум о мыловарении

Последние темы

» С чего начать мыловарение?
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Вт Фев 05, 2013 12:10 am автор Lenasoap

» Магазин для мыловаров
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Вт Окт 23, 2012 11:27 pm автор yarad

» Кулинарное мыло
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Сб Окт 20, 2012 11:59 pm автор erika-chita

» Типичные ошибки начинающих мыловаров
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Пт Май 18, 2012 7:01 am автор Крошка К.

» Флаконы, баночки, косметическая тара. ЗАКУПКА АКТИВНА.
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Пт Дек 09, 2011 9:14 pm автор quiz

» Все о массажных плитках
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Пн Сен 12, 2011 10:58 pm автор Полина

» Компоненты для косметики. ЗАКУПКА АКТИВНА.
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Вт Авг 23, 2011 1:19 pm автор Рукоделочка

» Жирные масла. ЗАКУПКА АКТИВНА.
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Вт Авг 23, 2011 1:17 pm автор Рукоделочка

» Полезные ссылки
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Чт Мар 10, 2011 3:54 pm автор Admin Егорова Наталья

» Совместные закупки. NEW!!!
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Ср Мар 09, 2011 11:46 pm автор Admin Егорова Наталья

» Конкурс на лучший мастер-класс продлен до 10 мая!!!
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Чт Мар 03, 2011 1:43 pm автор Admin Егорова Наталья

» КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ МАСТЕР-КЛАСС.
Типичные ошибки начинающих мыловаров Icon_minitime1Чт Мар 03, 2011 1:39 pm автор Admin Егорова Наталья

Похожие темы

    Флаконы, баночки, косметическая тара. ЗАКУПКА АКТИВНА.

    Ср Мар 09, 2011 4:07 pm автор Admin Егорова Наталья

    К совместной закупке предлагаются флаконы от 20 шт.:


    Флакон ПЭТ 15 мл прозрачный с крышкой-пипеткой

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Цена 6-00 руб. за шт.
    Мин. кол-во 20 шт. цена 120 руб.
    Свободно 1800 шт.


    Флакон ПЭТ 50 мл с крышкой КПВ

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Цена 8-50 руб за шт.
    Мин. кол-во 20 шт. цена 170 руб.
    Свободно 750 шт.



    Компоненты для косметики. ЗАКУПКА АКТИВНА.

    Ср Мар 09, 2011 8:09 pm автор Admin Егорова Наталья


    К совместной закупке предлагаются:


    Лимонная кислота 3кг
    Цена за 1 кг 77,05р.
    Цена: 77.05*3кг = 231,15 руб.
    Свободно 18 кг или 6 порций


    Какао порошок 3 кг
    Цена за 1 кг 74,75
    Цена: 74,75*3кг = 224,25 руб.
    Свободно 24 кг или 8 порций


    Магнезия (магния сульфат) 3 кг
    Цена за 1кг 91 руб.
    Свободно 33 кг или 11 порций


    Какао тертое (Колумбия, плитки) 3 кг

    Цена за 1 кг 621 …


    Статистика

    Наши пользователи оставили сообщений: 95 в 27 сюжете(ах)

    Всего зарегистрированных пользователей: 131

    Последний зарегистрированный пользователь: Hawoulgonab

    Партнеры

    Создать форум
    Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
    Refo.ru - русские сайты
    Все для сотовых телефонов! Полифонические мелодии, каталог телефонов, цены на телефоны, JAVA игры.
    http://www.starogo.net Информационный портал - Старого.NET Тут можно добавить ссылку

    +5
    Metla
    Настя
    Наталья
    Анна В.
    Admin Егорова Наталья
    Участников: 9

      Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Admin Егорова Наталья
      Admin Егорова Наталья
      Admin


      Сообщения : 48
      Дата регистрации : 2010-10-17
      Возраст : 39
      Откуда : Чита

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Admin Егорова Наталья Вс Окт 17, 2010 7:22 pm

      Здравствуйте, уважаемые мыловары!
      Рада приветствовать Вас на нашем форуме Aromatika-soap.Эту тему мне приходится затрагивать довольно часто. В этой теме я хочу предложить Вам поделиться своими ошибками в мыловарении, так сказать, подводными камнями. мне, например, известно следующее:

      ЧТО НЕ СТОИТ ДОБАВЛЯТЬ В МЫЛО
      - розовые лепестки красного цвета в мыле становятся зелёными;
      - каркадэ (цветки гибискуса), которым пытаются выкрасить мыло в красный, сереют - нет смысла в этой добавке
      - соль, добавленная в горячую мыльную массу, разлагает содержимое кастрюли на воду и мыльные хлопья
      - зелёнка в мыле выцветает.
      - кофе (в смысле жидкость) запаха продукту не придаёт.
      - скрабящие кусочки оседают на дне и не распределяются равномерно
      - если добавить слишком много масел, они потом выступают капельками на поверхности мыла
      - взбитая пена превращает мыло в суфле
      - большое количество травок превращает мыло в жёсткий скраб
      - слишком много масел - мыло может не мылиться или становиться "жирным" наощупь
      - растворённая в мыле соль может выступить жёсткими кристаллами
      - вино придает мылу синеватый оттенок
      - сухие красители не растворяются, а оседают частичками
      - от меда и сахара смесь становится жиже (их используют для плавления мыла)
      - корица-приправа (в смысле порошок) запаха не дает
      - порошковая ваниль также не дает запаха (или дает, но запах даже отдаленно ваниль не похож)
      Пишите о своих "подводных камнях" ответом на это сообщение. Smile
      Анна В.
      Анна В.


      Сообщения : 11
      Дата регистрации : 2010-10-30
      Откуда : Забайкальск

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Мыльный подвох

      Сообщение  Анна В. Сб Окт 30, 2010 11:54 pm

      А я как-то сварила мыло, и видимо переборщила с эфирными маслами. Короче сначала (когда вынимала из формы) оно выглядело вполне нормально. Но обнаружился пародокс - оно никак не хотело высыхать, а через какое-то время на поверхности образовались крошечные капельки, это выступили эфирные масла. Пришлось переварить его.
      Наталья
      Наталья


      Сообщения : 3
      Дата регистрации : 2010-11-11
      Возраст : 37
      Откуда : Белорецк

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Наталья Чт Ноя 11, 2010 5:11 pm

      Здравствуйте!Я тут новичок в мыловарении. Я бы хотела, чтоб в дальнейшем у меня не было ошибок, посоветоваться с вами.вот мои вопросы:
      1. Не могу перебить запах основы.
      2. Плохо мылится мыло.
      3. Как моешь руки вымывается краситель очень сильно.
      Подскажите пожалуйста почему так?
      Admin Егорова Наталья
      Admin Егорова Наталья
      Admin


      Сообщения : 48
      Дата регистрации : 2010-10-17
      Возраст : 39
      Откуда : Чита

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Admin Егорова Наталья Пт Ноя 12, 2010 11:51 am

      Наталья пишет:Здравствуйте!Я тут новичок в мыловарении. Я бы хотела, чтоб в дальнейшем у меня не было ошибок, посоветоваться с вами.вот мои вопросы:
      1. Не могу перебить запах основы.
      2. Плохо мылится мыло.
      3. Как моешь руки вымывается краситель очень сильно.
      Подскажите пожалуйста почему так?

      Добро пожаловать к нам на форум, Наталья.
      Как правило результат всегда зависит от выбранных компонентов, в частности мыльной основы. Очень многое зависит от ее свойств.
      Что могу сказать по поводу саших вопросов:
      1. Все зависит от того, что Вы использовали в качестве ароматизатора. Если запах основы не перебивается, возможно, добавлено слишком мало ароматизатора (лучше использовать специальныекосметические отдушки), обычно на 1 кг основы можно использовать 1-5 мл. Если использовали эфирное масло в качестве ароматизатора, то, к сожалению, такое часто бывает и в дополнение к эфиру лучше подобрать аналогичный запах отдушки.
      2.Все опять же зависит от выбранной основы. Например, Латвийская и Германская основы плохо мылятся, но это не беда. Просто добавьте чайную ложку сахара при плавлении, и получите пенящееся мыло.
      3. Краситель. Если при намокании мыло начинает давать цветную пену или вымывается цвет, возможно, добавлено слишком много красителя. Красители ведь тоже бывают разные. Если это пищевой краситель, то ничего страшного, кроме испорченного эстэтического удовольствия. А если химический- тут надо быть поосторожнее и соблюдать дозировку. В настоящее время выбор красителей очень велик, существуют и такие, которые дают очень яркий цвет, и не выделяются из мыла. Laughing
      Наталья
      Наталья


      Сообщения : 3
      Дата регистрации : 2010-11-11
      Возраст : 37
      Откуда : Белорецк

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Наталья Сб Ноя 13, 2010 1:45 pm

      Ой спасибо вам огромное за полезные советы!!! Попробовала добавить сахар, теперь проблем с пеной нет Very Happy . Красители и ароматизаторы я использую пищевые, а основа у меня английская.
      и вот возник еще вопросик. Question
      при плавлении основы на поверхности появляется сразу же пленка. С чем это может быть связано?
      Admin Егорова Наталья
      Admin Егорова Наталья
      Admin


      Сообщения : 48
      Дата регистрации : 2010-10-17
      Возраст : 39
      Откуда : Чита

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Admin Егорова Наталья Сб Ноя 13, 2010 2:49 pm

      Мыльная пленка обычно появляется не при плавлении, а при застывании основы. Т.е. это первый признак застывания основы. Если пленка у Вас появляется при плавлении, возможно основа не достаточно разогрета. Попробуйте чуть-чуть подольше поплавить основу, но помните, ЧТО ДО КИПЕНИЯ ДОВОДИТЬ ОСНОВУ НЕ СТОИТ, поскольку это влияет на изменение ее уровня Ph. Лучше воспользоваться термометром для измерения температуры основы, и индикаторными полосками для измерения уровня кислотности. Температура плавления основы не более 65С, уровень кислотности не должен превышать 7-10 едениц.
      Наталья
      Наталья


      Сообщения : 3
      Дата регистрации : 2010-11-11
      Возраст : 37
      Откуда : Белорецк

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Наталья Сб Ноя 13, 2010 4:22 pm

      sunny спасибо большое!
      avatar
      Настя


      Сообщения : 2
      Дата регистрации : 2011-02-19

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Настя Сб Фев 19, 2011 5:55 pm

      у меня тоже краситель пищевой потек.. это было мое первое мыло!
      а подскажите, можно ли как-то переворить это мыло, чтобы краситель не тек?
      и сколько в следующий раз добавлять пищевого красителя? я на глаз набухада)))
      Admin Егорова Наталья
      Admin Егорова Наталья
      Admin


      Сообщения : 48
      Дата регистрации : 2010-10-17
      Возраст : 39
      Откуда : Чита

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty О пищевых красителях

      Сообщение  Admin Егорова Наталья Ср Фев 23, 2011 5:06 pm

      Здравствуйте, Настя.
      К сожалению, сухие пищевые красители очень коварны, и могут испортить впечатление от мыловарения. Но не отчаивайтесь. Во-первых, Ваше потекшее мыло можно переварить, добавив не окрашенную мыльную основу (для разбавления цвета) Тогда, мыло больше не будет красить.
      Порошкообразный краситель лучше сначала развести в 50-100 мл воды, глицерина, водки. Вы можете регулировать интенсивность цвета добавив больше или меньше воды или красителя. Вообще краситель пищевой разбавляется 1 к 100, тогда красить точно не будет. Успехов. Very Happy
      avatar
      Настя


      Сообщения : 2
      Дата регистрации : 2011-02-19

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Настя Ср Фев 23, 2011 7:10 pm

      большое спасибо за ответ!))) попробуем переварить)))
      avatar
      Metla


      Сообщения : 1
      Дата регистрации : 2011-02-27

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Metla Вс Фев 27, 2011 10:37 pm

      Здравствуйте! Я новичок на этом форуме да и в мыловарении у меня пока опыта никакого.Но у меня есть сильное желание начать этим заниматься серьезно.Просмотрев много различных сайтов по мыловарению я поняла что мне нужен наставник,который поможет мне разобраться во всех тонкостях.Спасибо,что создали такой сайт!
      avatar
      Александра, можно Санечка


      Сообщения : 1
      Дата регистрации : 2011-10-05

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Александра, можно Санечка Ср Окт 05, 2011 10:22 pm

      Здравствуйте! Я еще ничего не варила, но желание есть. Подскажите, где купить щёлочь для мыла "с нуля"?
      avatar
      Юлианна


      Сообщения : 1
      Дата регистрации : 2012-03-02

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Юлианна Пт Мар 02, 2012 5:52 pm

      Добрый день всем!
      я тут новичок!!! очень рада, что есть такой полезный форум!
      помогите мне пожалуйста....плачу с утра. пол ночи "вытворяла" шедевры, и все впустую. я сделала многослойный брусок мыла с завитками, кубиками...получилось безумно красиво.на утро начала нарезать на порционные кусочки...и всё!!!!...оно начало отслаиваться, выпадать мелкие детальки. скажите, что я делаю не так???
      что может быть причиной?
      В общем, подарки к 8 марта сорваны! я в слезах. Очень жду вашего совета
      Юлия Юрьевна
      Юлия Юрьевна


      Сообщения : 2
      Дата регистрации : 2012-04-30

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Юлия Юрьевна Чт Май 03, 2012 1:45 am

      Доброго времени суток! Я тоже начинающий мыловар. Со всем, что меня огорчало в процессе мыловарения , я разобралась благодаря вашему сайту! Спасибо! Однако, у меня появились новые парочка вопросов.
      1. Когда смотришь фотографии мыла, везде они сделаны с лицевой стороны (то есть с той стороны, в которую заливают мыльный состав) , а вторая сторона (которая застывает сама по себе, то есть находится сверху при заливке) не показывается. У меня тоже с лицевой стороны мыло красиво получается, а с противоположной -не очень. Какое то оно все таки корявое. Вроде и пузырьков нету (я спрыскиваю водкой) ,однако она не такая гладкая. Как быть?
      2. Для первого своего опыта мыловарения мною были приобретены пищевые красители (жидкие, на них было написано,что подходят для окрашивания кремов, желе и пасхальных яиц) в обычном продуктовом магазине. Мыло с таким красителем оставляет после себя цвет на раковине (с рук впрочем легко смывается). Связано ли это с тем, что краситель приобретен не в специализированном на мыловарении магазине? Или эти красители в принципе одинаковы?
      3. Иногда мешаешь мешаешь основу с красителем, зальешь в формочку, достанешь потом и видно,что кое-где краситель растворился неравномерно, в основном цвете видны яркие точечные вкрапления. Чем это вызвано?
      Юлия Юрьевна
      Юлия Юрьевна


      Сообщения : 2
      Дата регистрации : 2012-04-30

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Юлия Юрьевна Чт Май 03, 2012 1:45 am

      и еще : нельзя ли сделать интерфейс немного потемнее? читать неудобно... спасибо!
      Крошка К.
      Крошка К.


      Сообщения : 2
      Дата регистрации : 2012-05-18

      Типичные ошибки начинающих мыловаров Empty Re: Типичные ошибки начинающих мыловаров

      Сообщение  Крошка К. Пт Май 18, 2012 7:01 am

      Здравствуйте. Хочу дать совет Юлиане: при изготовлении многослойного мыла нужно каждый слой перед заливкой спрыскивать спиртом, тогда слои скрепятся.

        Похожие темы

        -

        Текущее время Пт Апр 19, 2024 9:10 pm